※現時点での暫定スケジュールでございます。
時間や内容に関しましては今後変更の可能性がございます。
その他、一般口演、教育講演を予定しております。
オープニングレクチャー
オープニングレクチャー
2024年6月29日(土)17時55分〜18時40分
演者:Mone Zaidi (Center for Translational Medicine and Pharmacology, Departments of Medicine and Pharmacological Sciences, Icahn School of Medicine at Mount Sinai)
特別教育講演
特別教育講演
2024年6月30日(日)14時55分~15時25分
演者:須田 立雄 (昭和大学名誉教授)
招待講演
招待講演1
2024年6月30日(日)10時30分~11時15分
演者:間野 博行 (国立がん研究センター)
招待講演2
2024年7月1日(月)14時~14時45分
演者:長田 重一 (大阪大学 免疫学フロンティア研究センター 免疫・生化学)
招待講演3
2024年7月1日(月)14時45分~15時30分
演者:戸田 達史 (東京大学大学院医学系研究科神経内科学)
招待講演4
2024年7月1日(月) 15時35分~16時20分
演者:小室 一成 (国際医療福祉大学)
招待講演5
2024年7月1日(月) 16時20分~17時05分
演者:Josef Penninger (The Helmholtz Centre for Infection Research (HZI))
シンポジウム
シンポジウム1
石灰化異常の基礎と臨床
2024年6月30日(日)9時45分~11時15分
座長:福本 誠二 (たまき青空病院)
道上 敏美 (大阪母子医療センター研究所)
シンポジウム2
オステオネットワーク: 骨による多臓器制御の現在
2024年6月30日(日)13時20分〜14時50分
座長:高柳 広 (東京大学大学院医学系研究科免疫学)
松本 俊夫 (徳島大学)
シンポジウム3
破骨細胞のdeepな世界
2024年6月30日(日)15時30分〜17時
座長:宇田川 信之 (松本歯科大学 生化学講座)
根岸(古賀)貴子 (順天堂大学 整形外科学)
シンポジウム4
骨/骨髄環境と腫瘍
2024年6月30日(日)15時30分〜17時
座長:安倍 正博 (社会医療法人川島会 川島病院 血液内科)
一井 倫子 (大阪大学大学院医学系研究科 血液・腫瘍内科学)
シンポジウム5
運動器研究の新しい潮流
2024年7月1日(月)10時30分〜12時
座長:宮本 健史 (熊本大学大学院生命科学研究部 整形外科学講座)
宿南 知佐 (広島大学 大学院医系科学研究科 生体分子機能学)
シンポジウム6
血管による骨・石灰化制御
2024年7月1日(月)14時〜15時30分
座長:小林 泰浩 (松本歯科大学 総合歯科医学研究所 硬組織解析学)
住谷 瑛理子 (東京大学医学部附属病院)
シンポジウム7
ライフステージや病態からみた骨代謝異常
(日本骨粗鬆症学会・日本骨代謝学会 合同シンポジウム)
2024年7月1日(月)14時〜16時
座長:竹内 靖博 (虎の門病院内分泌代謝科)
井上 玲子 (帝京大学ちば総合医療センター 内分泌代謝内科)
シンポジウム8
骨折修復メカニズム研究の新展開
2024年7月1日(月)15時35分~17時5分
座長:酒井 昭典 (産業医科大学 整形外科学教室)
妻木 範行 (大阪大学大学院医学系研究科 組織生化学教室)
シンポジウム9
オステオイムノロジーの最前線
(日本リウマチ学会・日本骨代謝学会 合同シンポジウム)
2024年7月2日(火)9時30分〜11時
座長:岡本 一男 (東京大学大学院医学系研究科 骨免疫学寄付講座)
塚崎 雅之 (東京大学大学院医学系研究科 骨免疫学寄付講座)
シンポジウム10
Rare bone disease
2024年7月2日(火)9時30分〜11時
座長:大薗 恵一 (大阪大学大学院医学系研究科 小児科学)
池川 志郎 (理化学研究所 骨関節疾患研究チーム)
シンポジウム11
先端オミクス解析による骨代謝研究
2024年7月2日(火)14時40分〜16時10分
座長:淺原 弘嗣 (東京医科歯科大学 医歯学総合研究科 システム発生・再生医学)
豊島 文子(東京医科歯科大学 難治疾患研究所/京都大学 医生物学研究所)
シンポジウム12
運動器の進化発生生物学
2024年7月2日(火)14時35分~16時15分
座長:箭原 康人 (大阪大学 免疫学フロンティア研究センター)
松下 祐樹 (長崎大学大学院医歯薬学総合研究科 細胞生物学分野)
沖縄科学技術大学院大学(OIST)-琉球大学合同シンポジウム
沖縄科学技術大学院大学(OIST)-琉球大学合同シンポジウム
2024年6月30日(日)9時45分~11時15分
座長:山本 雅 (沖縄科学技術大学院大学)
岸本 英博 (琉球大学大学院医学研究科)
演者:山本 雅 (沖縄科学技術大学院大学)
佐藤 矩行 (沖縄科学技術大学院大学)
高橋 健造 (琉球大学大学院医学部皮膚科学講座)
木村 亮介 (琉球大学大学院医学研究科人体解剖学講座)
沖縄科学技術大学院大学(OIST)-JSBMR International Joint Symposium (仮)
沖縄科学技術大学院大学(OIST)-JSBMR International Joint Symposium (仮)
2024年7月1日(月)10時~11時30分
演者:Vincent Laudet
(Marine Eco-Evo-Devo Unit, Okinawa Institute of Science and Technology (OIST))
Sam Reiter
(Computational Neuroethology Unit, Okinawa Institute of Science and Technology (OIST))
Josef Penninger
(The Helmholtz Centre for Infection Research (HZI))